Nouvelles

La vitamine B3 à haute dose entraîne des lésions oculaires

La vitamine B3 à haute dose entraîne des lésions oculaires


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Perte de vision due aux suppléments de niacine

Les suppléments de niacine, également connus sous le nom de vitamine B3, sont couramment utilisés pour réduire le cholestérol. Une équipe de recherche de New York a maintenant montré qu'une consommation élevée de produits en vente libre peut également provoquer un gonflement de la rétine dangereux.

Dans une étude récente, des chercheurs de la New York Eye and Ear Infirmary of Mount Sinai (NYEE) mettent en garde contre un apport élevé en niacine (vitamine B3). Des doses élevées régulières peuvent entraîner une maculopathie cystoïde induite par la niacine - un gonflement de la rétine qui déclenche une détérioration de la vision. Les résultats ont été récemment présentés dans le "Journal of VitreoRetinal Diseases".

La niacine favorise l'œdème dans la macula

Dans un rapport clinique, des spécialistes de la rétine de New York ont ​​clairement démontré que de fortes doses de niacine entraînaient des lésions des cellules oculaires. En utilisant des technologies de pointe telles que l'angiographie à la fluorescéine, la tomographie par cohérence optique et l'électrorétinographie multifocale, les experts ont pu documenter les dommages cellulaires causés par la niacine chez un patient de 61 ans. Selon l'équipe, la niacine provoque une réaction toxique dans la zone liquide de la macula, favorisant ainsi la formation d'un œdème.

Beaucoup n'aide pas toujours beaucoup

"Les gens vivent souvent selon la philosophie selon laquelle si un peu est bon, plus devrait être mieux", explique le docteur principal de l'étude, le Dr. Richard Rosen. Cette philosophie pourrait avoir des conséquences dangereuses lors de la prise de niacine, d'autant plus que le supplément est disponible sans ordonnance.

Surdosage auto-administré

L'équipe d'étude du NYEE a récemment publié le cas d'un patient de 61 ans qui s'est rendu à l'hôpital pour une aggravation et une vision trouble. Les premiers tests oculaires ont montré que l'homme était presque aveugle. Il souffrait également d'hypertension artérielle et de taux élevés de lipides sanguins. Les antécédents du patient indiquaient que le patient prenait une large gamme de suppléments nutritionnels, y compris trois à six grammes de niacine par jour, pour réduire son cholestérol et son risque de maladie cardiovasculaire. Cependant, la dose standard recommandée de niacine ne devrait être que d'un à trois grammes par jour, selon le NYEE.

Les dommages étaient réversibles en cas d'abstinence

Les ophtalmologistes ont conseillé à l'homme d'arrêter immédiatement de prendre la niacine en vente libre. Un rendez-vous de suivi après une semaine a déjà montré que le gonflement avait diminué de manière significative. Deux mois plus tard, le dysfonctionnement était complètement résolu et sa vue était revenue à la normale.

Cas le mieux documenté sur le sujet à ce jour

"Alors que les spécialistes de la rétine connaissent cette réaction inhabituelle à la niacine depuis de nombreuses années, un tel exemple classique de toxicité et de régénération extrêmes n'a jamais été aussi bien documenté par l'imagerie et les tests fonctionnels", résume le Dr. Des roses. Dans ce cas, le patient était particulièrement chanceux que les médecins aient le bon soupçon et cela pouvait être confirmé par le diagnostic. Dans la plupart des cas, ce n'est pas le cas et d'autres patients peuvent ne pas être aussi chanceux, a déclaré l'auteur de l'étude Dr. Jessica Lee a ajouté.

La niacine devrait-elle obtenir une ordonnance?

"Cette affaire sert à rappeler à tout le monde combien il est important de clarifier l'utilisation à long terme des médicaments en vente libre avec un médecin", a déclaré Lee. Ce n'est pas parce qu'un remède est en vente libre qu'il est totalement sûr. «Peu importe à quel point un complément alimentaire ou un produit en vente libre peut apparaître bénin, le bon dosage et les interactions médicamenteuses possibles doivent être soigneusement discutés avec un médecin pour éviter des conséquences inattendues», recommande Lee. (v)

Informations sur l'auteur et la source

Ce texte correspond aux spécifications de la littérature médicale, des directives médicales et des études en cours et a été vérifié par des médecins.

Rédacteur diplômé (FH) Volker Blasek

Se gonfler:

  • New York Eye and Ear Infirmary of Mount Sinai (NYEE): Eye Damage Linked to Popular Over-the-Counter Vitamin That Low Cholesterol Can Be Reversed (consulté le 29 octobre 2019), mountsinai.org
  • Jessica G. Lee, Anu Patel, Alessandra Bertolucci, États-Unis d'Amérique: Tomographie par cohérence optique, angiographie à la fluorescéine et caractéristiques d'électrorétinographie de la maculopathie de niacine: New Insight Into Pathogenesis, Journal of VitreoRetinal Diseases, 2019, journals.sagepub.com



Vidéo: SN05 SUBSTANCES NATURELLES (Juillet 2022).


Commentaires:

  1. Huxford

    Déjà vu

  2. Derrin

    Je suis désolé, que je vous interrompre, mais vous ne pouviez pas peindre un peu plus en détail.

  3. Nathan

    Ce message est incomparable))), c'est très intéressant pour moi :)

  4. Lisandro

    Vous considérez-vous comme une personne moderne et voulez-vous tout savoir sur les biens et services avec lesquels le marché des consommateurs abonde aujourd'hui? Visitez notre site Web pour une variété d'articles qui vous fourniront l'opinion professionnelle de presque tous les produits sur le marché aujourd'hui.

  5. Zulkis

    Je suis désolé, cela a interféré ... Je comprends cette question. J'invite à la discussion.

  6. Airleas

    Vous avez tort. Essayons de discuter de cela. Écrivez-moi dans PM, cela vous parle.



Écrire un message